Преимущества и недостатки наливных полов на эпоксидной основе

эпоксидный полИнформация об эпоксидных полах известна далеко не всем, а те, что слышал об этих технологиях, часто ориентируются только на рекламные буклеты производителей. Главная задача таких брошюр – увеличить количество продаж товаров, очень часто и с помощью недобросовестной рекламы. Перед тем как принять окончательное решение о применении данной технологии, следует ознакомиться с реальными сильными и слабыми сторонами покрытий.

Что такое эпоксидный пол

Это смеси, наливаемые на идеально ровное, прочное, чистое и сухое бетонное основание. Все смеси эпоксидных полов должны состоять из следующих компонентов.

Только полный состав материалов может обеспечить планируемые эксплуатационные характеристики эпоксидных полов.

Недостатки покрытий

эпоксидный пол с узорамиСледует начать нетрадиционно и сначала рассказать о реальных недостатках эпоксидных полов.

Безопасность для здоровья

Очень сложный вопрос. Критерии оценки зависят от государственной политики по защите своих граждан. Все эпоксидные смолы имеют токсическое воздействие не только при прямом контакте жидких составляющих, но и в результате вдыхания микрочастиц пыли. Каждая страна устанавливает свои предельные нормы концентрации, в связи с этим то, что в одних считается опасным, в других разрешается к использованию без ограничений.

Технологичность

По этому параметру эпоксидные полы относятся к категории сложных строительных конструкций. Делать их могут только профессиональные специалисты, имеющие специальную технику и инструменты. Попытки самостоятельного изготовления часто заканчиваются очень печально, устранение проблем обходится дорого.

Стоимость

Такие покрытия относятся к категории одних из самых дорогих из всех существующих на сегодняшний день. Если наливные полы не соответствуют фактическим условиям эксплуатации, то уже через несколько месяцев их придется ремонтировать. Технология ремонта по цене и трудоемкости мало чем отличается от новой заливки, необходимо много времени и финансовых средств.

Достоинства покрытий

Не все так плохо, конструкции имеют серьезные достоинства.

Главное достоинство – престижность. Такие полы могут себе позволить только состоятельные потребители, известные компании, элитные рестораны и гостиницы. Имея реальные характеристики покрытия можно принимать взвешенное решение по выбору конкретного вида

Полезные статьи

Заказать звонок
+
Жду звонка!
Call Now ButtonПОЗВОНИТЬ