Есть ли разница в шлифовке свежего и старого бетона

заливка бетонаПроцесс шлифовки бетона состоит из нескольких этапов, безусловное выполнение требований технологии является обязательным условием. Шлифовать можно как новые, так и старые (эксплуатируемые) бетонные поверхности. Опытные строители вносят важные корректировки в технологию шлифования старых и новых покрытий.

Влияние времени на физические и эксплуатационные свойства бетона

Эти сведения нужны для того, чтобы можно было правильно разработать алгоритм действий и выбрать подходящее оборудование и инструменты.

Как видно из перечня, отличия между старыми и новыми бетонными покрытиями существенные.

шлифовка свежего бетонаРекомендованная технология шлифовки старого и свежего бетона

Перечень механизмов и оборудования почти ничем не отличается. Есть разница в технологии.

Новое покрытие

Работать можно лишь при наборе бетоном нормативной прочности, желательно через семь дней после заливки. На первом этапе проверяется ровность поверхности, с учетом полученных сведений подбираются инструменты и методы шлифовки. С поверхности свежего бетона удаляется так называемое цементное молочко и ликвидируются неровности.

Старое покрытие

Надо сделать очень подробную ревизию состояния половых покрытий. Как правило, необходима тщательная очистка грязной поверхности или ее повторная заливка стяжкой. Глубокие трещины и выемки заделываются прочными составами, определяются места максимального износа и разрабатываются методики повышения их прочности.

После подготовки поверхностей старого и нового бетона сама технология шлифовки почти не отличается.

 

Полезные статьи

Заказать звонок
+
Жду звонка!
Call Now ButtonПОЗВОНИТЬ