Области применения полимерных полов

полимерные полы

Напольные покрытия, устойчивые к агрессивным химикатам, влаге, нашли свое место практически во всех сферах жизни. При правильном уходе они прослужат долго. При этом выглядят креативно и необычно: могут имитировать различные текстуры, создавать трехмерные изображения с 3-D эффектами.

Встретить наливные полы можно не только в частных домах. Часто они используются в общественных, промышленных, коммерческих заведениях.

Объекты с высокими абразивными и техническими нагрузками

Сюда относятся:

Проходимость объектов обычно превышает 500 человек в день. Раньше функции напольного покрытия выполнял упрочненный бетон, хорошо справляющийся с механическими нагрузками. Но его декоративные свойства оставляют желать лучшего. К тому же он уступает самовыравнивающимся смесям в гигиеничности.

Предприятия торговли, обслуживания

Наливные полы смотрятся изящно и выполняют возложенные функции в учреждениях, где ежедневная проходимость 20-40 тысяч человек. Это:

Следует отказаться от гладких поверхностей. Несмотря на износостойкость поверхности, обувь (особенно женские каблуки) оставляет микроцарапины. Они могут быть незаметны визуально, но в трещинки забивается грязь. Уборка после этого вызывает затруднения. Симпатичный глянец при необходимости обеспечат керамогранит или плитка. Если принципиально важна именно заливка, стоит подобрать смеси, где в роли наполнителя выступает кварцевый песок. Они устойчивы к образованию царапин. Но стоимость превышает цены на керамическую плитку на 20-70%.

Предприятия пищевой промышленности

Повышенные требования предъявляются практически ко всем объектам:

Нагрузки и условия труда в пищевой промышленности разные. Даже в одном цеху встречаются различные полы, отличающиеся свойствами. Хороший вариант – полиуретановые разновидности. Они прочные, устойчивы к ударным и механическим повреждениям. Выдерживают дезинфекцию, влажную уборку с температурой воды до +120.

Особняком стоят мясокомбинаты. Здесь наиболее высокое воздействие на полы. Тонкослойная заливка быстро придет в негодность. Рекомендуются эпоксидные и акрил-цементные виды.

Питьевая продукция

Предприятия по производству напитков (соки, пиво, газировка), подсобки поставщиков жидких товаров страдают от пагубного влияния воды и ударных повреждений (разбившаяся тара). Это актуально для зоны с линией розлива. Паропроницаемость, влагостойкость обеспечат смеси на основе полиуретана. Покрытие применяют во время строительства. Но особенно незаменимо оно при ремонте. Пропитавшийся влагой бетон трудно высушить, он не даст нужной защиты.

полимерные полыЗдравоохранение и медицина

Выбор наливных полов оправдан для:

Главные требования к напольным покрытиям – пожаробезопасность, токсичная безвредность, беспыльность, гигиеничность. Даже небольшие запыления негативно сказываются на работе оборудования. В реанимационных отделениях важна антистатичность. Накопление электричества приборами быстро выведет их из строя. Хорошим выбором станут метилметакрилатные, эпоксидно-уретановые разновидности.

Электроника

Без современных самовыравнивающихся смесей нельзя представить электронную промышленность:

Требования к таким объектам – отсутствие антистатического электричества и чистота. С задачами справляются полимерные варианты с низким пылеобразованием. Они не накапливают электричество при трении, улучшают световой режим в помещении. Это важное условие при сборке, тестировании электронных приборов.

Сфера обслуживания

Широкое распространение получили полимерные виды на автостоянках ТРК, крытых паркингах. Они повышают комфорт клиентов, выделяют заведение среди конкурентов, помогают обозначить границы автомобиля. На них легко наносить разметку, индивидуальные номера (для парковок в жилых комплексах). Полимеры защитят бетонное основание от разрушающего воздействия горюче-смазочных материалов, противогололедных реагентов. Лучше выбирать смеси с кварцевым песком в составе.

Спорт

На спортивных площадках, в бассейнах часто применяются растворы на основе акрилатных смол. Они устойчивы к перепадам температуры, не реагируют на влагу, хорошо переносят ультрафиолетовое излучение.

Высокие рабочие показатели, декоративность, долговечность сделали наливные полы достойной альтернативой традиционным покрытиям.

Полезные статьи

Заказать звонок
+
Жду звонка!
Call Now ButtonПОЗВОНИТЬ