Плюсы и минусы полимерной краски для бетона – подробный разбор

полимерная краскаЗащита бетонных поверхностей от истирания, появления микротрещин, намокания, впитывания различных жидкостей и прочих проблем – главная задача всех финишных покрытий. Появление полимерных красок позволило эффективно решить большинство описанных задач. Эти составы имеют много положительных характеристик, но, как и у других материалов, есть у них и отрицательные стороны.

Производители не всегда дают объективную информацию, они пытаются всеми средствами увеличить прибыль за счет количества продаж. В статье будет дан объективный анализ фактических эксплуатационных показателей полимерных красок для бетона.

Экологическая чистота и безопасность

Что касается экологической чистоты, то это удачный рекламный ход, утверждение полностью не соответствует факту. Во-первых, при производстве полимеров загрязняется окружающая среда, истощаются невозобновляемые природные ресурсы планеты. Во-вторых, в воздух выбрасывается большое количество агрессивных химических соединений. В-третьих, отходы таких материалов длительный период времени не разлагаются и дополнительно загрязняют землю.

Безопасность для здоровья человека также весьма условна. Дело в том, что абсолютно все полимеры выделяют формальдегиды –­ очень опасные для здоровья соединения. Они накапливаются в организме и при достижении критических значений провоцируют болезни. В каждой стране устанавливаются свои нормы испарения, которые считаются условно безопасными.

Длительный период эксплуатации

Полимерные краски бывают различных видов:

В зависимости от основания немного колеблются их физические характеристики. Но все они по твердости и длительности эксплуатации вполне удовлетворяют потребителей, отличаются высокими значениями статической и динамической прочности и износоустойчивости. Это действительно надежные финишные покрытия, вполне оправдывают ожидания. Но лишь при одном условии – во время нанесения строго выполнялись все рекомендованные операции.

Технологичность

полимерная краска

Производители утверждают, что в покрытии поверхностей краски нет ничего сложного. Это не совсем так, заявление не может считаться объективным. Почему?

Более подробно следует остановиться на основании. Его подготовка по времени и стоимости иногда обходится дороже, чем само финишное покрытие. Бетонные поверхности должны быть сухими, идеально ровными и чистыми.

Стоимость

Если учитывать полностью весь цикл работ (от подготовки основания и до высушивания составов), то сметная стоимость по плечу далеко не всем потребителям. Это касается не только дизайнерских решений в жилых помещениях, но и покраски промышленных и торговых площадей.

Универсальность

Производители говорят правду, полимерные красители на сегодняшний день не имеют существенных ограничений по использованию. Ими обрабатываются полы в торговых зданиях, государственных учреждениях, школах, офисах, производственных цехах. Такие решения широко применяются в жилищном строительстве.

Профессиональные строители настоятельно рекомендуют до принятия окончательного решения сделать внимательный анализ индивидуальных характеристик половых покрытий, своих желаний и возможностей.

Полезные статьи

Заказать звонок
+
Жду звонка!
Call Now ButtonПОЗВОНИТЬ