Виды наливных полов и их особенности

наливной полНаливной пол получает все более широкое распространение. Он вытеснил традиционную цементно-песчаную стяжку и активно используется во время ремонта, строительства жилых зданий и промышленных предприятий. Основные задачи технологии – выровнять поверхность, обеспечить хорошую несущую способность, продлить срок эксплуатации напольного покрытия.

Это становится возможным из-за наличия в составе различных компонентов:

Строительная отрасль предлагает несколько разновидностей наливных полов. Их выбирают в зависимости от будущей нагрузки, температурного режима в помещении, необходимой толщины напольного покрытия. Все представленные на рынке разновидности относятся к 2-м группам: для обработки черновой поверхности и для создания чистового покрытия.

Черновые полы

Подходят только для выравнивания основы, нивелировки крупных и мелких дефектов. При выборе обращают внимание на качественные характеристики. К эстетике не предъявляют особых требований. В основе классификации таких смесей – компоненты состава. Выделяют 2 вида наливных полов для черновой заливки.

Цементные

Применяют в общественных зданиях и жилых домах при сильных перепадах высоты, наличии больших трещин и выбоин, сколов. Стяжка на базе цемента подходит для монтажа «теплого пола».

Среди достоинств смеси:

Для предотвращения растрескивания необходим дополнительный армирующий слой.

Гипсовые

В составе присутствуют кварцевый песок и альфа-гипс. Пол уязвим перед жидкостью, поэтому не подходит для комнат, где влажность повышена. Требует опыта в использовании: раствор застывает быстро, на выполнение технических операций остается мало времени, возникшие дефекты исправить потом очень сложно.

Гипсовые полы ценят за многие положительные моменты:

Подходит под водостойкое декоративное покрытие: кафель, линолеум.

Чистовые полы

наливной полИзготавливаются на основе качественных полимеров. Привлекают покупателей высокими декоративными свойствами, отсутствием швов, что позволяет получить монолитное, цельное покрытие. Классификация напольных покрытий предполагает разделение по техническим показателям.

Полиуретановые

Повышенная износостойкость дает возможность использовать покрытие в промышленных и общественных зданиях. Хорошее сцепление с любыми поверхностями: деревянными, бетонными, металлическими.

Завоевал симпатии, благодаря многим достоинствам:

Небольшой вес полиуретановых видов не вредит перекрытиям, оказывая минимальную нагрузку.

Эпоксидные

Толщина в несколько миллиметров не влияет на качество, выражающееся в:

Применяют в коммерческих заведениях и жилых домах.

Эпоксидно-уретановые

Не реагируют на перепады температуры, что позволяет заливать поверхности в закрытых локациях и под открытым небом на улице. Износостойкая и долговечная смесь из полиуретана и эпоксидных смол хорошо сопротивляется химическим реагентам, не боится сильных ударов.

Метилметакрилатные

Используются на открытых площадках и закрытых локациях. Во время обработки поверхности в помещении требуется проветривание: состав обладает специфическим запахом.

К достоинствам относят:

Требует опыта. Алгоритм заливки регламентирован. Любое отклонение негативно сказывается на конечном результате.

Дизайн наливных полов разный: однотонный, с рисунками. Симпатии потребителей завоевали 3D-разновидности, позволяющие создавать трехмерные, объемные изображения.

Смеси для выравнивания выпускают многие известные бренды «Основит», Ceresit, Knauf, «Бергауф». Наливной пол разных видов – хорошая возможность повысить эстетику и увеличить срок эксплуатации покрытия.

Полезные статьи

Заказать звонок
+
Жду звонка!
Call Now ButtonПОЗВОНИТЬ